XIII TORNEIO AVE MARIA 2020

Equipes


AGROPECUÁRIA JATAÍ

Ademilson Duarte da Silva
Antonio Pereira da Silva
Ayalan Borges Veado
Carlos Antonio Barbosa de Souza
Debio Angelo Cabral
Eduardo Rodrigues da Silva
Garcez Maker dos Santos
Jovani Martins Cabral Junior
Marcos Peres Silva
Ney Paulino de Souza
Nilton C. Nascimento Souza
Odon Cleber M. de Lima
Paulo Sergio Paz
Sebastião Carlucio Alves
Washington Andre Xavier

ATACADÃO

Carlos Henrique da Silva Pires
Claudiney Rodrigues Guimarães
Fabricio Almeida de Abreu
Geraldo Roberto Dias
Hilton Oliveira da Cruz
José Rogério Silva
João Paulo Silva Veras
Karley Ferreira Fernandes
Martiniano Santiago de Souza
Paulo Zaiden Pereira de Brito
Renato Augusto Flores
Sandro Alves da Silva Araújo
Wagner Borges Luz

BANCO DO BRASIL

Altemar Souza Lopes
Edmar Cruzeiro do Prado
Elisnei Franco Freitas
Ferdnands Lesseps Rodrigues Silva
Gilberto Ferreira Silva
Jaime Gomes da Silva
Jesus Ferreira de Brito
Jose Carlos Ribeiro de Souza
José Algusto de Souza
Niltomar Ribeiro da Silva
Reider Barbosa da Cruz
Rodrigo Silva Bastos
Rubens Carlos Pires do Nascimento
Wender Delmiro da Silva

CAFÉ SÃO THOMAZ

Adenilton Gomes Marçal
Adão Ferreira da Silva
Agnaldo Gomes dos Santos
Antonio de Jesus Assis
Cristiane Domingues Morais
DANIEL FRANCISCO FRANCO
Deuzair Parente
Geneilson Batista de Souza
Gleidson Rezende Ribeiro
Jeová Teles de Lima
Lasaro José de Souza
Marcos Weiner F. de Castro
Paulo Renato Tomas
Wesley Guimarães

DISTRIBUIDORA GELA GUELA

Cleber Oliveira de Lima
Diogo Freitas de Carvalho Gomes
Elson Cabral da Silva
Gilmar Alves
Gubio D. Franco
Ivanoy Rodrigues
Janio Roberto Leal
Jean Elias da Silva
Julio Cesar G. Soares
Mozart Carvalho Assis
Neulandes T. Dias
Ricardo Weiner Ribeiro Severino
Sergio Adalto
Weslley Souza Cabelo

FARMÁCIA SÃO JOSÉ

Antonio Carlos Paladino
Celiomar Oliveira de Lima
Emerson Tibola
Fernando da Silva
Glaucio Roberto de Souza
Ilsimar Marçal da Silva
Luiz Carlos Oliveira Martins
Nilson Rodrigues da Silva
Roberto Carlos Bizo
Robislei Pereira da Cruz
Rodrigo Melo Inácio
Ulisses Jesus de Melo
Wagner Cabral Rosa
Wilmar Ferreira de Assis Filho

J CRUZEIRO

Adriano Jorge Neri
Celio Vilela Pereira
Celso Schereiber
Cleber Souza Silveira
Divino de Assis Cabral
Donizete da Silva Salvador
Francisco Lopes da Silva Filho
Marcelo Neri Grande
Moacer Lima Silva
Reginaldo José Souza
Ronaldo Logstadt
Silvaneide Camilo Dutra
Ulisses Jesus de Melo Filho
Werner Carvalho Damasceno

JVL

Acácio de Carvalho Neto
Alexandre Gomes Ferreira
Carlos Henrique Peres de Almeida
Edson Alves Leite
Elves Gonçalves Arruda
Gelco Luiz Zanuzzi
Gilmar Ferreira da Silva
Jaydson de Spuza Luniere
José Maciel da Fonseca
Juneir Francisco Franco
Leandro Oliveira Silva
Moises de Oliveira
Robson Gonçalves Oliveira
Ueider Alves de Assis
Ulisses Cabral Rezende

MARMOART

Alexsandro Lopes
Anilton Francisco de Souza
Antonio Carlos da Silva Barbosa
Celio Timo Machado
Cristiano Souza Azevedo
FABIO LEMES FERREIRA
Flávio Ferreira Duarte
Flávio Pereira dos Santos
Geovanio Dias Freitas
Jader Paulo Macedo dos Santos
José Antonio Dutra Siqueira
João Divino Vilela Silva
Luiz Ernane Ferreira Luz
Vagner José da Silva Ribeiro
Valdinei Viana Santos

PAX SANTA FÉ

Alessandro Araújo Rezende
Alexandre Alves Campos
Claudair Cabral de Lima
Claudison Pires do Nascimento
Cristiano Carneiro Carvalho
Everton Rodrigues da Silva
Fernando Santos
Franklin Carlos Ferreira
Gilberto José Mantelli
Gilvan Alves da Silva
Isaias de Jesus Souza
Nelson Santana Freitas
Paulo Sergio R. Leonis
Rondinelle Lucio Moreira
Walison Silva Freitas

REMA VEÍCULOS

André Augusto de Carvalho
Clodoaldo Cesário
Edilson Moreira dos Santos
Edimilson de Paula
Emerson Ferreira Nogueira
Francisco Assis de Medeiros
Gilmar Irineu da Silva
Gilmar Steffens
João Batista Dias Junior
Ricardo de Souza Santos
Ricardo Franco de Lima
Rodrigo Rangel de Ramos
Weider Jacinto de Oliveira
Wenderval Moraes Almeida

SAFRA FORTE

Antonio Costa de Souza
Cleudismar Pereira da Silva
Daniel da Silva Baroza
Deoclinio José Rodrigues
Enio Felicio Monteiro
Idelzides Gomes do Carmos
Jair Barrache
Luciomar José de Lima
Marciel Peres da Silva
Nilson Ricardo Hoff Brait
Nonato Souza de Oliveira
Rodrigo Barbosa Cabral
Rogério de Fontoura Barbosa
Valdir Antonio Palharini
Wendell Pereira da Silva

VILLAGE SPORTS

Celio Fernando Cardoso Furtado
Claudiomiro Pinto
Edson Antonio Silvino
Enaldo Divino Nunes Prado
Fernando Fernandes Ferreira
Fernando Palhares da Silva
Fernando Ricardo Moreira
Genialdo de Souza Pacheco Junior
Joaquim Ferreira da Silva Junior
João Batista Ferreira
Leandro Cabral Lima
Marcus Vinicius Peres
Odonil Pereira Leal
Wander da Silva Lopes

Tabela de Jogos

Jogo Data Hora Equipe A Equipe B
1° RODADA
1 10/02 18:30 CAFÉ SÃO THOMAZ 1 x 1 AGROPECUARIA JATAÍ
2 10/02 19:30 JVL 3 x 2 REMA VEÍCULOS
3 12/02 18:30 DIST. GELA GUELA 3 x 6 VILLAGE SPORTS
4 12/02 19:30 PAX SANTA FÉ 3 x 1 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
5 14/02 18:30 SAFRA FORTE 2 x 1 MARMOART
6 14/02 19:30 J CRUZEIRO 3 x 1 ATACADÃO
FOLGA: BANCO DO BRASIL
2ª RODADA
7 17/02 18:30 JVL 2 x 1 BANCO DO BRASIL
8 17/02 19:30 DIST. GELA GUELA 1 x 0 AGROPECUARIA JATAÍ
9 19/02 18:30 PAX SANTA FÉ 0 x 1 REMA VEÍCULOS
10 19/02 19:30 SAFRA FORTE 3 x 3 VILLAGE SPORTS
11 21/02 18:30 J CRUZEIRO 0 x 0 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
12 21/02 19:30 ATACADÃO 0 x 0 MARMOART
FOLGA: CAFÉ SÃO THOMAZ
3ª RODADA
13 02/03 18:30 DIST. GELA GUELA 1 x 4 CAFÉ SÃO THOMAZ
14 02/03 19:30 PAX SANTA FÉ 2 x 1 BANCO DO BRASIL

15

04/03

18:30 SAFRA FORTE 1 x 2 AGROPECUÁRIA JATAÍ

16

04/03

19:30 J CRUZEIRO 2 x 5 REMA VEÍCULOS

17

06/03

18:30 ATACADÃO 2 x 5 VILLAGE SPORTS

18

06/03

19:30 MARMOART 0 x 6 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
FOLGA: JVL

4ª RODADA

 19

18:30 PAX SANTA FÉ 1 x 1 JVL

 20

19:30 SAFRA FORTE 3 x 3 CAFÉ SÃO THOMAZ

 21

18:30 J CRUZEIRO 2 x 1 BANCO DO BRASIL

 22

19:30 ATACADÃO 0 x 1 AGROPECUARIA JATAÍ

 23

18:30 MARMOART 1 x 3 REMA VEÍCULOS

 24

19:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ 4 x 1 VILLAGE SPORTS
FOLGA: DIST. GELA GUELA

5ª RODADA

25 16/03 18:30 SAFRA FORTE 4 x 2 DIST. GELA GUELA
26 16/03 19:30 J CRUZEIRO 2 x 5 JVL
27 18/03 18:30 ATACADÃO x CAFÉ SÃO THOMAZ
28 18/03 19:30 MARMOART x BANCO DO BRASIL
29 20/03 18:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ x AGROPECUARIA JATAÍ
30 20/03 19:30 VILLAGE SPORTS x REMA VEÍCULOS
FOLGA: PAX SANTA FÉ

6ª RODADA

31 23/03 18:30 J CRUZEIRO x PAX SANTA FÉ
32 23/03 19:30 ATACADÃO x DIST. GELA GUELA
33 25/03 18:30 MARMOART x JVL
34 25/03 19:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ x CAFÉ SÃO THOMAZ
35 27/03 18:30 VILLAGE SPORTS x BANCO DO BRASIL
36 27/03 19:30 REMA VEÍCULOS x AGROPECUARIA JATAÍ
FOLGA: SAFRA FORTE

7ª RODADA

37 30/03 18:30 ATACADÃO x SAFRA FORTE
38 30/03 19:30 MARMOART x PAX SANTA FÉ
39 01/04 18:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ x DIST. GELA GUELA
40 01/04 19:30 VILLAGE SPORTS x JVL
41 03/04 18:30 REMA VEÍCULOS x CAFÉ SÃO THOMAZ
42 03/04 19:30 AGROPECUARIA JATAÍ x BANCO DO BRASIL
FOLGA: J CRUZEIRO

8ª RODADA

43 06/04 18:30 MARMOART x J CRUZEIRO
44 06/04 19:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ x SAFRA FORTE
45 07/04 18:30 VILLAGE SPORTS x PAX SANTA FÉ
46 07/04 19:30 REMA VEÍCULOS x DIST. GELA GUELA
47 08/04 18:30 AGROPECUARIA JATAÍ x JVL
48 08/04 19:30 BANCO DO BRASIL x CAFÉ SÃO THOMAZ
FOLGA: ATACADÃO

9ª RODADA

49 13/04 18:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ x ATACADÃO
50 13/04 19:30 VILLAGE SPORTS x J CRUZEIRO
51 15/04 18:30 REMA VEÍCULOS x SAFRA FORTE
52 15/04 19:30 AGROPECUARIA JATAÍ x PAX SANTA FÉ
53 17/04 18:30 BANCO DO BRASIL x DIST. GELA GUELA
54 17/04 19:30 CAFÉ SÃO THOMAZ x JVL
FOLGA: MARMOART

10ª RODADA

55 20/04 18:30 VILLAGE SPORTS x MARMOART
56 20/04 19:30 REMA VEÍCULOS x ATACADÃO
57 22/04 18:30 AGROPECUARIA JATAÍ x J CRUZEIRO
58 22/04 19:30 BANCO DO BRASIL x SAFRA FORTE
59 24/04 18:30 CAFÉ SÃO THOMAZ x PAX SANTA FÉ
60 24/04 19:30 JVL x DIST. GELA GUELA
FOLGA: FARMÁCIA SÃO JOSÉ

11ª RODADA

61 27/04 18:30 REMA VEÍCULOS x FARMÁCIA SÃO JOSÉ
62 27/04 19:30 AGROPECUARIA JATAÍ x MARMOART
63 28/04 18:30 BANCO DO BRASIL x ATACADÃO
64 28/04 19:30 CAFÉ SÃO THOMAZ x J CRUZEIRO
65 29/04 18:30 JVL x SAFRA FORTE
66 29/04 19:30 DIST. GELA GUELA x PAX SANTA FÉ
FOLGA: VILLAGE SPORTS

12ª RODADA

67 04/05 18:30 AGROPECUARIA JATAÍ x VILLAGE SPORTS
68 04/05 19:30 BANCO DO BRASIL x FARMÁCIA SÃO JOSÉ
69 06/05 18:30 CAFÉ SÃO THOMAZ x MARMOART
70 06/05 19:30 JVL x ATACADÃO
71 08/05 18:30 DIST. GELA GUELA x J CRUZEIRO
72 08/05 19:30 PAX SANTA FÉ x SAFRA FORTE
FOLGA: REMA VEÍCULOS

13ª RODADA

73 11/05 18:30 BANCO DO BRASIL x REMA VEÍCULOS
74 11/05 19:30 CAFÉ SÃO THOMAZ x VILLAGE SPORTS
75 13/05 18:30 JVL x FARMÁCIA SÃO JOSÉ
76 13/05 19:30 DIST. GELA GUELA x MARMOART
77 15/05 18:30 PAX SANTA FÉ x ATACADÃO
78 15/05 19:30 SAFRA FORTE x J CRUZEIRO
FOLGA: AGROPECUÁRIA JATAÍ

QUARTAS DE FINAIS

79 18/08 18:30 1° CLASSIFICADO x 8° CLASSIFICADO
80 18/08 19:30 3° CLASSIFICADO x 6° CLASSIFICADO
81 20/05 18:30 2° CLASSIFICADO x 7° CLASSIFICADO
82 20/0525/05 19:30 4° CLASSIFICADO x 5° CLASSIFICADO

SEMIFINAIS

83 25/05 18:30 1° MELHOR CLASSIFICADO x 4° MELHOR CLASSIFICADO
84 25/05 19:30 2° MELHOR CLASSIFICADO x 3° MELHOR CLASSIFICADO
FINAL
85 27/05 19:30 VENCEDOR JOGO 83 x VENCEDOR JOGO 84

Classificação

CLASSIFICAÇÃO GERAL

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
JVL 10 04 03 01 00 11 06 05
REMA VEÍCULOS 09 04 03 00 01 11 06 05
SAFRA FORTE 08 05 02 02 01 13 11 02
FARMÁCIA SÃO JOSÉ 07 04 02 01 01 10 04 06
VILLAGE SPORTS 07 04 02 01 01 15 12 03
PAX SANTA FÉ 07 04 02 01 01 06 04 02
AGROPECUÁRIA JATAÍ 07 04 02 01 01 04 03 01
J CRUZEIRO 07 05 02 01 02 09 12 -03
CAFÉ SÃO THOMAZ 05 03 01 02 00 08 05 03
10° DIST. GELA GUELA 03 04 01 00 03 07 14 -07
11° ATACADÃO 01 04 00 01 03 03 09 -06
12° MARMOART 01 04 00 01 03 02 10 -08
13° BANCO DO BRASIL 00 03 00 00 03 03 06 -03

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
AGROPECUARIA JATAÍ 03 0,75 04
FARMÁCIA SÃO JOSÉ 04 1,0 04
PAX SANTA FÉ 04 1,0 04
JVL 06 1,5 04
REMA VEÍCULOS 06 1,5 04
CAFÉ SÃO THOMAZ 05 1,6 03
BANCO DO BRASIL 06 2,0 03
SAFRA FORTE 11 2,2 05
ATACADÃO 09 2,25 04
10° J CRUZEIRO 12 2,4 05
11° MARMOART 10 2,5 04
12° VILLAGE SPORTS 12 3,0 04
13° DIST. GELA GUELA 14 3,5 04

Artilharia

Posição Artilheiros Gols
ROBISLEI (FARMÁCIA SÃO JOSÉ) 08
MESTRE (REMA VEÍCULOS) 07
WANDINHO (VILLAGE SPORTS)
ROBSON (JVL)
05
DONIZETE (J CRUZEIRO) 04
CELIO (VILLAGE SPORTS)
GILVAN (PAX SANTA FÉ)
DJALMINHA, NILSON (SAFRA FORTE)
JEAN (DIST. GELA GUELA)
LOPINHO (J CRUZEIRO)
03
COELHO E DENTINHO (JVL)
JULIO (DIST. GELA GUELA)
RODEIRINHA, PEIXE E TIJOLO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
ANDRÉ (REMA VEÍCULOS)
FERNANDO R. E ENALDO (VILLAGE SPORTS)
DANIEL E VANDI (SAFRA FORTE)
02
DEUZAIR E PRESIDENTE (CAFÉ SÃO THOMAZ)
EDUARDO, NEY, WASHINGTON E GARCEZ (AGROPECUARIA JATAÍ)
GIRINHA E ANESIO (JVL)
GELA GUELA E JANIO (DIST. GELA GUELA)
CLAUDIOMIRO, GASOLINA E CANARINHO (VILLAGE SPORTS)
GILBERTO, NELSON (PAX SANTA FÉ)
GLAUCIO (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
LULA, FLÁVIO (MARMOART)
BATATA E REGINALDO (J CRUZEIRO)
JOSÉ ROGÉRIO, SANDRO E KARLEY (ATACADÃO)
TETECA, TIQUINHO, GILBERTO (BANCO DO BRASIL)
SEMENTINHA E RODRIGO (REMA VEÍCULOS)
DEOCLINIO, NONATO, LUCIOMAR (SAFRA FORTE)
01

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
DEBIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
TIQUINHO (BANCO DO BRASIL)
DEOCLINIO (SAFRA FORTE)
EDIVON (REMA VEÍCULOS)
JANIO (DIST. GELA GUELA)
01
CARTÕES AMARELOS
TETECA (BANCO DO BRASIL) 03
TRINDADE (REMA VEÍCULOS)
JULIO, MOZART E DIOGO (DIST. GELA GUELA)
DEOCLINIO, ROGERIO E VANDY (SAFRA FORTE)
ZÉ DO BONÉ E PAULINHO (MARMOART)
BIRA E EVERTON (PAX SANTA FÉ)
DENTINHO (JVL)
REIDER (BANCO DO BRASIL)
BIZO, BIJU (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
02
WESLEY, PARDAL, MARÇAL, DANIEL E PEIXE (CAFÉ SÃO THOMAZ)
ODON, CARLOS ANTONIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
RODRIGO RANGEL, RICARDO FRANCO E RICARDINHO (REMA VEÍCULOS)
GUBIO, IVANOY E JEAN (DIST. GELA GUELA)
ODONIL, ENALDO, LEANDRO E GASOLINA (VILLAGE SPORTS)
NELSON, GILVAN, FERNANDO E PAULO SERGIO (PAX SANTA FÉ)
ROBERTO, GLAUCIO, LUIZ, ROBISLEI, FERNANDO, RODEIRÃO E NILSON (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
MARCIEL, IDELZIDES, ENIO, NONATO, DJALMINHA E TOIM (SAFRA FORTE)
LULA E FLÁVIO (MARMOART)
DONIZETE, MARCELO, BAHIANO E MOACER (J CRUZEIRO)
JOÃO PAULO E RENATO (ATACADÃO)
GIRINHA (JVL)
RUBENS, FERDNANDS, SOUZA E BUIU (BANCO DO BRASIL)
01

Regulamento

REGULAMENTO

XIII TORNEIO AVE MARIA – 2020 –

REGULAMENTO

 

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

 

Art. 1º – O Regulamento do XIII TORNEIO AVE MARIA de Futebol Society é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2019.

Parágrafo únicoA este Regulamento submete-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes, atletas e associados envolvidos em qualquer fase da competição.

 

DAS INSCRIÇÕES

 

Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes.

 

Art. 3° – As equipes serão formadas através de sorteio dos associados regularmente inscritos, através do preenchimento e assinatura de ficha individual.

 

Art. 4° – Somente poderá participar da competição o associado que se encontrar em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.

 

Art. 5º – A participação é restrita aos associados e/ou dependentes nascidos a partir do ano de 1980.

  • 1º – Excetua-se do disposto no caput atletas que, embora tenham nascidos após o ano de 1980, se enquadrem nas situações abaixo descritas:
  1. – Sejam fundadores da “pelada Ave Maria”, assim entendidos aqueles que, há pelo menos 10 (dez) anos, participaram da referida pelada, colaborando para o crescimento da mesma e para a adesão de novos integrantes.
  2. Sejam frequentadores assíduos da pelada há, pelo menos, 2 (dois) anos.

 

Art. 6º – Todo inscrito terá direito de atuar, em cada partida, por 15 (quinze) minutos, no mínimo.

  • 1º – O associado que tiver o seu direito de atuar ameaçado deverá comunicar o fato à Comissão Organizadora, antes que a partida atinja o limite previsto no caput para o seu final.
  • 2º – Assim que o atleta se manifestar, a Comissão Organizadora diligenciará para que seu desejo de usufruir o direito de participar da partida seja respeitado, podendo, até mesmo, ordenar que o jogo seja paralisado até que o atleta prejudicado esteja em campo.
  • 3º – Atletas considerados “cabeça de chave”, podem ser substituídos até a 6° rodada da competição caso, por algum motivo, prejudique a equipe em que está inscrito em caso de lesão, mudança, etc.

 

Art. 7° – Não haverá cobrança de taxa de inscrição.

 

DAS PARTIDAS

 

Art. 8° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer do XIII TORNEIO AVE MARIA.

 

Art. 9° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas integrantes de cada equipe.

 

Art. – 10 – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

 

Art. 11 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.

  • 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, contando-se, inclusive, o goleiro.
  • 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.
  • 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.
  • 4° – Se o goleiro se ausentar, poderá ser substituído por outro, QUE NÃO esteja participando da competição, desde que em situação regular perante a Tesouraria do Clube.
  • 5° – O ausente não ficará isento da penalidade prevista no inciso III, do artigo 28.

 

Art. 12 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

 

Art. 13 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 05 (cinco) minutos.

Parágrafo Único – Nas quartas de finais, semifinais e na final, se qualquer partida terminar empatada em seu tempo normal, o desempate ocorrerá em conformidade com o disposto no art. 26, caput e parágrafos 1° a 4°, deste regulamento.

 

Art. 14 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

 

Art. 15 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

 

Art. 16 – Se nenhuma das equipes comparecer ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

 

Art. 17 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

 

Art. 18 – As súmulas dos jogos serão feitas em uma única via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

 

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

 

Art. 19 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial de competição, afixada no mural do clube, divulgada no site da AABB (www.aabbjatai.com.br) e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá o horário fornecido pela mesa anotadora.

 

Art. 20 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

  • 1º – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.
  • 2° – Transcorrido o tempo previsto no caput, a equipe que não estiver em campo, pronta para iniciar a partida, será declarada perdedora por W x O.

 

Art. 21 – Caso as partidas sejam prejudicadas nos seus horários de início por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.

Parágrafo Único – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora (CO) da competição.

 

Art. 22 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o disposto no caput e parágrafo único do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

 

 

 

DA VESTIMENTA

 

Art. 23 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam produtos ou empresas concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A e da AABB.

  • 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.
  • 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

 

DO SISTEMA DE DISPUTA

 

Art. 24 – O XIII TORNEIO AVE MARIA será disputado por 12 (doze) equipes.

  • 1° – As equipes jogarão entre si, em turno único, classificando-se as 08 (oito) que melhor pontuarem para as quartas de finais.
  • 2° – Nas quartas de finais, ocorrerão os seguintes cruzamentos:

I – 1º x 8º;

II – 3º x 6º;

III – 2° x 7°;

IV – 4° x 5°;

  • 3º – Para as semifinais, enfrentar-se-ão:

I – Vencedores das disputas dos incisos I e IV, do § 2º;

II – Vencedores das disputas dos incisos II e III, do § 2º.

  • 4° – Os vencedores dos jogos mencionados no § 3º farão a grande final.

 

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

 

Art. 25 – A contagem de pontos será a seguinte.

I – Vitória por qualquer placar            – 03 (três) pontos ganhos

II – Empate                                         – 01 (um) ponto ganho

III – Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho.

Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor o resultado de 1 X 0 (um a zero).

 

Art. 26 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I –      Confronto direto

II –    Maior número de Vitórias;

III –   Maior saldo de gols;

IV –   Maior número de gols marcados;

V –    Menor número de cartões vermelhos;

VI –   Menor número de cartões amarelos.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

 

Art. 27 – Nas quartas de finais, semifinais e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.

  • 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.
  • 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.
  • 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.
  • 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

 

DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

 

Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída do XIII TORNEIO AVE MARIA.

  • 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada multa correspondente ao valor de 03 (três) CRUZETAS para cada integrante que não comparecer para o jogo, ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da multa.
  • 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 20 (vinte) CRUZETAS, não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

 

Art. 29 – Aos atletas que forem penalizados com cartões pela equipe de arbitragem OU que não se apresentarem para a disputa das partidas, serão aplicadas as seguintes multas:

I – Cartão vermelho                                                – 6 (seis) cruzetas;

II – Cartão amarelo                                                – 3 (três) cruzetas;

III – Ausência                                                         – 3 (três) cruzetas;

IV – Exclusão por cometer a 5ª falta individual      – 3 (três) cruzetas;

  • 1º – Os punidos somente estarão aptos a participar de partidas futuras após o pagamento da multa correspondente.
  • 2º – A quitação se fará mediante a aquisição de fichas no Bar do Clube e entrega à Comissão Organizadora.
  • 3º – Todas as fichas serão utilizadas na festa de encerramento do torneio.
  • 4º – A CRUZETA – moeda oficial das competições esportivas da AABB – possui valor unitário de R$ 5,00 (cinco reais).

 

Art. 30 – A partir da 10° (decima) falta, inclusive, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:

I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, somente poderá ser cobrado após a autorização do arbitro, cabendo a equipe favorecida optar pela tiro livre direto ou cobrança normal de jogo;

II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

 

Art. 31 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

 

Art. 32 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pelas regras oficiais do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

  • 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.
  • 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado contra si ambos os cartões, inclusive para os aspectos de pagamentos de multas e suspensões automáticas.

 

Art. 33 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, ficando impossibilitados de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com cartão vermelho.

 

Art. 34 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

  • 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube.
  • 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.
  • 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.
  • 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade da ocorrência e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.
  • 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

 

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

 

Art. 35 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

  • 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD).
  • 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Estatuto e do Regimento Interno da AABB de Jataí.
  • 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento, de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

 

Art. 36 – A Comissão Disciplinar da XIII Torneio Ave Maia será formada pelos seguintes associados:

Titulares:

I         –         CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.

II       –         CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.

III      –         PAULO DUARTE DOMINGOS.

IV      –         WERLEY CARLOS DE SOUZA.

Suplentes:

V       –         DAMASIO FERREIRA SILVA.

VI      –         LISSANDRO FRANCO DE MORAES.

VII    –         LUIZ ANTÔNIO SOARES.

VIII   –         ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA

 

Art. 37 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

 

Art. 38 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes participantes do torneio.

 

Art. 39 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

 

DA PREMIAÇÃO

 

Art. 40 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

I – 1° Lugar                               – R$ 1.000,00 (um mil reais) + troféu e medalhas;

II – 2° Lugar                              – R$ 500,00 (quinhentos reais) + troféu e medalhas;

III – Artilheiro                           – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

VIII – Goleiro menos vazado    – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu.

  • 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.
  • 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, inclusive aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

 

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art. 41 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

 

Jataí (GO), 05 de Feveriro de 2020.

 

José Carlos Teixeira de Queiroz Elissandro Dias Nascimento Michel Nogueira Lima
Presidente Vice Presidente de Esportes Gerente de Esportes